14.09.2020      3269      0
 

Мойва, жаренная в духовке

Мойва, жаренная в духовке на противне – это тот рецепт, который необходимо иметь в своей…


Мойва, жаренная в духовке на противне – это тот рецепт, который необходимо иметь в своей кулинарной книге любой хозяйке.

Готовится блюдо очень быстро, просто, а в результате: отличный обед или ужин из ароматной и вкусной рыбы на столе уже через 30 минут. Мелкую (и недорогую) мойву можно легко очистить, она имеет насыщенный вкус, прекрасно сочетается с рисом, картофелем и свежими овощами.
Мойва, жаренная в духовке

Рыба, запеченная в духовке, получается приятной на вкус: аппетитная золотистая хрустящая корочка скрывает под собой сочное нежное мясо.

Состав продуктов:

один килограмм свежемороженой мойвы;

один стакан пшеничной муки;

соль и черный молотый перец – по вкусу;

одна столовая ложка приправы к рыбе;

150 миллилитров растительного масла.

Мойва, жаренная в духовке: пошаговый процесс приготовления:

  1. Свежемороженую мойву размораживаем при комнатной температуре, затем тщательно промываем и даем стечь всей жидкости.
  2. Совет. Я рыбу не очищаю, так она более сочная и вкусная. Но вы, при желании, можете отрезать голову и вынуть все внутренности: мойва будет более сухой.

  3. В миску насыпаем пшеничную муку, добавляем в нее соль и черный молотый перец по вкусу, столовую ложку приправы для рыбы. Все тщательно размешиваем ложкой.
  4. Противень застилаем фольгой и хорошо смазываем растительным маслом. Каждую рыбку панируем в муке со специями, выкладываем в один слой на противень.
  5. Отправляем противень с рыбой в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20 минут. Затем вынимаем, обильно смазываем сверху каждую рыбку растительным маслом: так она получится более красивой, с золотистой корочкой.
  6. При желании, можете сбрызнуть сверху лимонным соком: вкус у рыбы будет еще более оригинальным.
  7. Отправляем назад в духовку, еще на 10 минут.
  8. Жареную рыбу перекладываем на блюдо, подаем на стол: как самостоятельную закуску или с гарниром из риса, картофельного пюре.

Совет. Такая рыбка отлично заменит вредные шпроты, при создании бутербродов.

Если любите более сытные и калорийные блюда, запекайте мойву под майонезом или сметаной. Вместо панировки в муке, можете использовать кляр на яйцах. Оставайтесь с нами на сайте «Идеи рецептов»: мы приготовили еще много интересных статей и рецептов.

Источник


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности